Facebook Logo
UA

Новая таможенная служба получила госаттестацию

Налогова

Недавно созданнаяГосударственная таможенная служба Украины (ГТС) получила регистрацию как юридическое лицо в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных организаций.
В частности, служба получила код ЕГРПОУ 43115923, находящегося по адресу: ул. Дегтяревская, 11-г в Киеве, а ее руководителем является Максим Нефедов.
Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, Таможенную службу Украины и украинский рынок контрабанды ждут большие перемены. Изучение ситуации на таможне привело новое руководство страны к выводу, что Украина превратилась в мировой "хаб" по поставкам контрабанды.

Что изменится

Кроме того, что новая власть объявила о прекращении практики получения "процента" от контрабанды, президент 9 июля подписал указ "О мерах по противодействию контрабанде и коррупции при таможенном оформлении товаров". Этим документом, в частности, Кабинету министров поручено создать информационный портал для добровольного публичного декларирования большинства товаров, что должно упростить таможенное оформление и сократить общение между бизнесом и таможенниками.

Деньги

Кроме того, Кабмину поручено опубликовать в открытом доступе информацию о таможенной стоимости товаров, которая должна обеспечить применение единых правил для всех и исключить коррупционную составляющую. А также поручено обеспечить обмен таможенной информацией с другими странами - прежде всего путем разработки соответствующих нормативных актов.
СНБО поручено создать Межведомственную комиссию для разработки программы борьбы с контрабандой и коррупцией на таможне и горячую линию для информирования о случаях контрабанды и коррупции на таможне. При этом всем другим правоохранительным органам (Генпрокуратуре, СБУ, Нацполиции) поступила запрет на вмешательство в работу таможни. Что подразумевает прекращение практики рассылки "писем счастья", как их называют таможенники - неофициальных приказов о упущение или, наоборот, о чрезвычайно тщательном осмотре тех или иных партий товаров.
Серьезные изменения президент анонсировал через месяц, когда будет сформирован новый состав Верховной Рады.

Контейнеры

В свою очередь, Максим Нефедов анонсировал «новую жизнь» для таможенников с 15 июля, когда он приступит к исполнению обязанностей главы Таможенной службы Украины.
"Я пришел сюда радикально менять систему. Пришел сюда строить новую таможню. Я убежден, многие думают, что это только бла-бла-бла, что и с ним можно будет договориться, а не с ним, так с заместителями, мол, каждый год это слышали. И что будет, как раньше. Так я хочу всем сказать: нет, так, как раньше, не будет. Те, кто готов дальше работать - супер. Я готов опираться на молодежь, на профессионалов. Остальные - лучше пишите заявления сами. С 15 числа начнется новая жизнь ", - заявил он.

Эксперты убеждены, что борьба с коррупцией должна прежде всего заключаться не в "воспитании" людей, а в создании условий, которые минимизируют возможности коррупционных действий. То есть необходимо также существенно изменить Таможенный и Налоговый кодексы.

Напоминаем, что задача таможенной службы - не только приносить деньги в бюджет, но также обеспечивать экономическую безопасность страны. В том числе контролировать качество товаров, попадающих в Украину.