Facebook Logo
UA

Услуги таможенного брокера в Киеве


Ведение внешнеэкономической деятельности наравне со всем бизнесом - сложная и затратная по времени работа. Для транспортировки груза через границу Украины необходимо подготовить целый пакет документов и учитывать все требования законодательства, которое часто корректируется. Чтобы в дальнейшем не сталкиваться с проблемами на таможне, многие компании подписывают договор с таможенным брокером. Он специализируется на таможенном оформлении, знает какие налоги необходимо уплатить и как избежать конфискации товара на границе.

Кто такой таможенный брокер? 

Таможенное законодательство Украины подвержено постоянным корректировкам, которым необходимо следовать. Если упустить хоть один из всех этапов оформления груза, то в лучшем случае это приведет к длительной задержке на границе и штрафу, а в худшем - конфискации и уничтожению продукции. Любая из этих ситуаций ведет к крупным финансовым и временным потерям. Чтобы такого избежать, лучше прибегнуть к услугам таможенного брокера. 

Таможенный брокер - это юридическое лицо или целая фирма со штатом специалистов. Он выполняет роль посредника между предприятием (заказчиком) и таможенными госорганами. Брокер помогает оформить груз на границе, а также растаможить его. Кроме этого, посредник поможет правильно построить логистику, в соответствии с особенностями перевозимой продукции, подготовить его к импорту или экспорту, консультирует при подписании внешнеэкономических договоров. Можно полностью возложить работу по внешнеэкономической деятельности на брокера, чтобы больше сосредоточиться на улучшении производства. 

Регулирует действия таких фирм и юридических лиц Государственная фискальная служба Украины. Официальный таможенный брокер в Киеве должен иметь соответствующую лицензию от Государственной таможенной службы Украины. Проверить достоверность предоставленных брокером документов можно на их сайтах. Разрешение на деятельность посредника обязательная, так как он выступает как уполномоченное лицо фирмы при сотрудничестве с таможенными органами и подготовке официальных документов и сертификатов. 

Какие обязанности берет на себя брокер? 

Объем работы посредника довольно велик. Каждая из исполняемых услуг и уровня ответственности за их результат должны быть прописаны в контракте. Их количество может варьироваться в зависимости от желаний клиента и специфики работы предприятия. Обычно таможенный брокер осуществляет такие операции: 

  • оформляет развернутую декларацию на товар;

  • подготавливает документацию и таможенную декларацию;

  • делает расчет таможенных сборов;

  • сверяет заполненную документацию на соответствие с настоящими характеристиками груза;

  • сотрудничает с государственными органами и взаимодействует с чиновниками.

В обязанности уполномоченного лица входит контроль всех этапов таможенного оформления груза: составление заявки, погрузка товара, его транспортировка и выгрузка, оформление необходимых бумаг, прохождение классификации груза, описание товара, подача декларации, прохождение самого контроля и финальная отправка продукции. Кроме этого, брокер может проводить консультации и дать ответы на поставленные клиентом вопросы, связанные с особенностями растаможки. Также он может помочь с улучшением всей бизнес-деятельности производства, оценить эффективность используемого оборудования и помочь с решениями нетипичных правовых задач. 

Как правильно подобрать специалиста? 

Главная функция, которую выполняет брокер - это создание условий для получения максимального дохода для компании и избежание возможных рисков убытка. Поэтому между клиентом и уполномоченным лицом не должно быть недоверия. Желательно, чтобы компания предоставила брокеру максимально правдивую и полную информацию о своем бизнесе. Поэтому, чтобы не “слить” информацию стороннему человеку или фирме, необходимо нанять лицензированного брокера, который может предоставить результаты успешного сотрудничества с другими компаниями и отзывы от них. Такой специалист придерживается правилу коммерческой тайны и не выдает конфиденциальную информацию о своем клиенте. Вот такие моменты необходимо учитывать перед подписания контракта с таможенным брокером в Киеве:

  • если услуги представляет не юридическое лицо, а целая фирма, то она должна состоять минимум из 2 сотрудников, которые имеют соответствующие лицензию и аттестацию;

  • желательно, чтобы брокер имел достаточную техническую и материальную базу для оказания своих услуг;

  • необходимо проследить, что налоги посредник оплачивает именно в таможенные госорганы, а не в другие организации;

  • перед подписанием контракта, важно оговорить четкие условия и сроки сдачи финансового отчета;

  • профессиональные брокеры имеют целевой капитал, который состоит из вложений участников или уставного фонда;

  • расположение офиса фирмы возле таможенного поста было бы большим преимуществом;

  • по законодательству Украины у посредника должен быть документ о страховании его деятельности на сумму, равную минимум 100-кратному размеру оплаты труда. 

Цена на услуги таможенного брокера в Киеве может сильно варьироваться. Обычно она зависит от количества проделанной работы и сроков ее исполнения. Одни брокеры предлагают целый пакет услуг по фиксированной стоимости, а другие берут оплату за каждое отдельное свое действие: оформление бумаг, выезд специалиста на предприятие и другое. Если стоимость услуг слишком занижена, то скорее всего фирма работает полу-легально или вообще без лицензии, поэтому важно проанализировать весь рынок вцелом. 

Чтобы точно не ошибиться при выборе специалиста, проконсультируйтесь с сотрудниками таможни. Обычно они сотрудничают с одними и теми же юридическими лицами или фирмами, точно знают о их репутации и проколах, помогут избежать “серых” или “черных” брокеров. Также учитывайте отзывы бывших или нынешних клиентов посредников.